Err

HISTORICO

Un recorrido por el Certamen Coreográfico de Madrid: Las portadas, premiados y jurados del Certamen desde su creación en 1987



1987  1988  1989  1990  1991  1992  1993  1994  1995  1996  1997  1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006  2007  2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015


Seleccionados
Año: 2014           >>  <<


2014

Primer Premio: 5.000€: Poliana Lima por "Atávico”. Premio del Jurado Joven: Mattia Russo y Antonio de Rosa por "Yellow Place”. Premio del Público: sin dotación económica, pero con opción a la ayuda de gira y programaciones: Poliana Lima. Premio de la Crítica: otorgado por los participantes en el proyecto de periodismo y danza "Palabras en Movimiento”: Poliana Lima. Premio Fundación AISGE a un Bailarín o una Bailarina Sobresaliente: Laila Tafur. Residencia de dos semanas para un coreógrafo en La Caldera, en Barcelona: Julia Robert y Rudi Cole por "The Masks Behind Doors”. Residencia en la sede de la compañía Losdedae en Alcalá de Henares para 2015, dentro de su programa LSD Movement: Laura Morales y David Nóvoa por "Golpes de nada”. Residencia de 15 días para un coreógrafo en La Nave del Duende, Casar de Cáceres: María de Dueñas e Ivan Mijacevic por "I See the Problem, Not the Solution”. Residencia para un coreógrafo en el Centro de Danza Canal, Madrid: María de Dueñas e Ivan Mijacevic. Residencia para un coreógrafo en el Centro Coreográfico de La Gomera: Karolina Rychlik y Laila Tafur por "Drone”. Residencia en Tanzhaus, Zürich: Poliana Lima. Residencia para un coreógrafo en Espacio Espiral, Santander: Francisco Córdova por "Postskriptum”. Premio Residencia Coslada Larumbe Danza: Mar Rodríguez y Begoña Quiñones por "Prueba Trinity 1.0”. Asistencia a la Semana de Investigación Coreográfica, Bassano del Grappa, Italia,del 17 al 24 de agosto 2015: Ana Erdozain por "SendaS”. Premio Universidad Carlos III de Madrid, ampliado este año a 2: Mar Rodríguez y Begoña Quiñones; Ana Erdozain. Seguimiento artístico a cargo de Coreógrafos en Comunidad: Ana Erdozain. Beca para un coreógrafo para Jardin d’Europe/DanceWEBeurope 2015, Viena, Austria: Poliana Lima. Beca para asistir al Barcelona Internacional Dance Exchange (BIDE): Julia Robert y Rudi Cole. Premio Conservatorio Superior de Danza "María de Ávila” de Madrid: Francisco Córdova. Ayuda para Gira: Mattia Russo y Antonio de Rosa. Proyecto Tutoría: Laura Morales y David Nóvoa. Próximamente se comunicarán los siguientes premios: Residencia en Graner, Barcelona. Programación de una de las coreografías finalistas en el FEX (Festival Extensión del Festival Internacional de Música y Danza de Granada) en verano 2015. Programación en la próxima edición del Festival Trayectos, Zaragoza. Programación en el Museo Reina Sofía, Madrid en 2015



Jurado 28º Certamen Coreográfico de Madrid 2014

Nerea Aguilar Sanz, bailarina, crítica, gestora cultural, programadora, docente y asesora coreográfica. Directora Festival Costa Contemporánea, España.
Amy Bell, coreógrafa, intérprete, docente y escritora, Reino Unido.
Daniele Del Pozzo, programador y gestor de proyectos culturales y de innovación social. Director Festival Gender Bender, Bologna y socio Performing Gender, Italia.
Natasa Georgiou, docente, coreógrafa y gestora cultural. Directora de Movingartscentre y directora de proyectos culturales Mitos Performing Arts Centre, Chipre.
Paco León, actor y director, España.


Suscríbete a Nuestro Boletín.